Síguenos /
@culturaquito

Seleccionados 20 proyectos para la ‘Agenda Cultural Participativa’

Una vez analizados los contenidos de las propuestas para la edificación de la ‘Agenda Cultural Participativa’, los Comités Técnicos de Evaluación de las distintas disciplinas, seleccionaron los siguientes proyectos:

En Artes audiovisuales y / o cinematográficas:

  • Fundación Chulpicine
  • Zavier Escobar Merizalde

 

En Artes escénicas: teatro, danza, circo y/o performance:

  • Terry Montgomery Araujo Pico
  • Juan Carlos Velasco Rengifo Fundación Mandragora
  • Juan Enrique Bautista Paucar
  • Sara Genoveva Utreras Montúfar
  • Daysi Cristina Sánchez Proaño
  • Milton Roberto Ramírez Cacuango
  • Damian José Michilena Reina

 

En Artes musicales y/o sonoras:

  • Carlos Wilfrido Villavicencio Guerrero
  • María Fernanda Álvaro Arias
  • Ati Amaru Cachimuel Amaguaña
  • Kuyllur Saywa Escola Chachalo
  • Ana Patricia Granda Monsalve
  • Lucía Villaruel
  • Raúl Fernando García Jaque

En Artes visuales:

  • Carolina Iturralde Tapia
  • Maria Dolores Charvet

En Patrimonio intangible y/o memoria social:

  • Catalina Fernanda Unigarro Solarte
  • Javier Cristóbal Carrera Carrillo

La selección se realizó al considerar los siguientes criterios:

  1. Calidad de la propuesta: referente a la argumentación y justificación de la propuesta a nivel teórico, nivel de innovación y aporte al sector o disciplina en la que postula. Para lo cual se revisaron los contenidos artísticos, teóricos, curatoriales o editoriales, metodologías de trabajo, pedagogías, participación activa de la ciudadanía y demás características técnicas que exija la convocatoria específica;
  2. Coherencia y pertinencia: referente al análisis de la relación entre el contenido y objetivos de la propuesta con los objetivos, especificidad de cada convocatoria y las especificidades del espacio físico propuesto, así como los lineamientos generales de las políticas públicas establecidas por la Secretaría de Cultura;
  3. Viabilidad de la propuesta: análisis respecto a los presupuestos, plazos, número de beneficiarios, alcance, rider técnico, y otros aspectos técnicos sobre la ejecución de la propuesta;
  4. Trayectoria del postulante: análisis de los logros verificables de los postulantes; el recorrido académico y experiencia del postulante, en la disciplina que postula.
  5. Trayectoria de la propuesta: análisis de los logros verificables de las propuestas que tengan más de una edición.
  6. Articulación con espacios independientes: análisis de los proyectos que se desarrollen en espacios de gestión independiente, privada y comunitaria para incentivar su reactivación.

 

Los nombres de quienes conformaron los distintos comités técnicos de evaluación y selección según disciplina son los siguientes:

 

Patrimonio intangible

  • Adriana Coloma, directora de la Fundación Museos de la Ciudad
  • José Luis Fernández, delegado del Instituto Metropolitano de Patrimonio
  • Valeria Alvarado, directora de Museos de la Casa de la Cultura Ecuatoriana

Artes Visuales

  • Adrián Chuquiguanga, delegado del Instituto de Fomento a la Creatividad y la Innovación
  • Francois Laso, director del Centro Cultural Metropolitano
  • Jaime Sánchez, decano Artes- FADA de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador

 

Artes escénicas:

  • Carmen Elena Jijón, docente de la Facultad de Artes de la Universidad Central del Ecuador
  • Roberto Rivera, director de la Compañía Nacional de Danza
  • Santiago Campos, asistente de fomento artístico y cultural del Núcleo Pichincha de la Casa de la Cultura Ecuatoriana

 

Artes audiovisuales:

  • Cristóbal D´Onofrio, delegado del Instituto de Fomento a la Creatividad y la Innovación
  • Jimena Villarroel, delegada de la Academia de las Artes Audiovisuales y Cinematográficas del Ecuador
  • Paúl Narváez, director de la Cinemateca Nacional del Ecuador “Ulises Estrella”

 Artes musicales:

  • Adina Izarra, docente de la Universidad de las Artes
  • Anabel López, productora de la Fundación Teatro Nacional Sucre
  • Stalin Lucero, productor de la Fundación Teatro Nacional Sucre

 

De acuerdo con el cronograma, la entrega de documentación y suscripción de los convenios se realizará del 08 al 09 de noviembre de 2021.  La convocatoria pública de la Agenda Cultural Participativa se expidió según la resolución No. 004-SECU-2021, del 11 de octubre de 2021.

 

Publicar un comentario