Síguenos /
@culturaquito
  /  Sala de Prensa   /  Participe en las actividades virtuales de Cumandá Parque Urbano

Participe en las actividades virtuales de Cumandá Parque Urbano

Lunes 1 de febrero
• 07:00 a 08:00 Mañanas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento funcional, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento Funcional con Bastón, Sala, instructor David Vasco
• 08:00 a 09:00 Movimiento fuerza, ZOOM, instructor Juan Diego Nieto
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, ZOOM mediador Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Boxeo Nivel 1 guardia básica, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 09:15 Pausa Activa en Pacha FM 102.9 www.distritofm.gob.ec
• 10:00 a 11:00 Actividad para el adulto mayor, Facebook Live, instructor Edgar Navarrete.
• 10:00 a 11:00 Baile / Movimientos latinos básicos, ZOOM, mediador Edgar Navarrete
• 11:00 a 12:00 Ritmos, Facebook, instructora Cristina Andrade
• 15:00 a 16:00 Actividad lúdica en familia, Facebook, instructor Camilo Castillo
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM mediador Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Taekwondo Infantil, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 15:00 a 16:00 Baloncesto lúdico, ZOOM, Edgar Navarrete.
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM mediador Santiago Simbaña
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM mediadores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Cuerpo Alerta, en Facebook, instructor Alexis Caiza
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques de 7 a 8 años, instructor Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Acondicionamiento Físico sin Impacto, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, ZOOM, instructora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques mixto (9 a 10años), ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 18:00 a 19:00 Cuenta Cuentos, Facebook Live, mediador David Mejía
• 18:00 a 19:00 Hilos y Colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento de tren superior, ZOOM, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, mediador Alexis Caiza
• 19:00 a 20:00 Juegos Mentales, Facebook Live, instructor Fabián Burbano
• 19:00 a 20:00 Dudas e inquietudes de la actividad física, ZOOM instructor David Vasco

Martes 2 de febrero
• 07:00 a 08:00 Pilates, ZOOM, instructor David Vasco
• 07:00 a 08:00 Mañanas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Entrenamiento de glúteos y piernas, Sala, mediadora Cristina Andrade.
• 08:00 a 09:00 Artes marciales y defensa personal para mujeres, Facebook. Instructor Vinicio Pisuña.
• 09:00 a 10:00 Cuerpo Integral, Facebook, instructor Jefferson Loor.
• 09:00 a 10:00 Flexibilidad, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Técnicas de patadas nivel 1, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 11:00 a 12:00 Actividad para el Adulto Mayor, Facebook Live instructor David Vasco
• 11:00 a 12:00 Baile para el adulto mayor, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Laboratorio Creativo, por Facebook, mediador David Mejía
• 15:00 a 16:00 Coordinación corporal a través y el taekwondo, por ZOOM, mediador Vinicio Pisuña.
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Piernas en movimiento, Facebook, instructor Juan Diego
• 16:00 a 17:00 Juegos de ingenio y actividades lúdicas para niños, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Comunidades Cumandá Logia Marginal, Facebook, gestora Jannet Bolaños
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento Funcional, ZOOM, instructora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Juegos de ingenio para adultos, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Entrenamiento funcional, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Cardio / abdomen ZOOM, David Vasco
• 18:00 a 19:00 Danza tradicional, ZOOM, mediador Juan Diego Nieto
• 18:00 a 19:00 Samurai FT, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 18:00 a 19:00 Filosofía para niños, Las Mil y un preguntas, Facebook Live, mediador David Mejía
• 19:00 a 20:00 Entrevista musical, Instagram Live, mediador Stve Zambrano.

Miércoles 3 de febrero
07:00 a 08:00 Mañas Activas, Meet, instructor Jefferson Loor
08:00 a 09:00 Movimiento de fuerza, ZOOM, mediador Juan Diego Nieto
08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, instructor Frank Tapia
08:00 a 09:00 Movimiento de combate, Facebook Live, mediadora Cristina Andrade
08:00 a 09:00 Aeróbica, Facebook, instructor David Vasco
09:00 a 10:00 Entrenamiento zona central, Sala, mediadora Cristina Andrade
09:00 a 10:00 Conciencia Corporal y Artes Marciales Todo Público, Facebook, instructor Vinicio Pisuña.
09:00 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, ZOOM, instructor Frank Tapia
10:00 a 11:00 Kick Boxing nivel 1, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
11:00 a 12:00 Actividades adulto mayor, Facebook Live, instructor Juan Diego Nieto
11:00 a 12:00 Movimiento con implementos caseros, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
15:00 a 16:00 Taekwondo Infantil, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM instructor Santiago Simbaña
15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM instructor Frank Tapia
15:00 a 16:00 Escuela itinerante de skate, ZOOM, mediador Renato Chima.
15:00 a 16:00 Funcional para guaguas, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, instructores Ericka Romero / Jefferson Loor
16:00 a 17:00 Fútbol para peques de 7 a 8 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
16:00 a 17:00 Espacio dinámico, mediador Steve Zambrano
16:00 a 17:00 Acondicionamiento físico sin impacto, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
17:00 a 18:00 Bailoterapia, Facebook Live, mediadora Ericka Romero
17:00 a 18:00 Manos creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
17:00 a 18:00 Fútbol para peques de 9 a 10 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
17:00 a 18:00 Entrenamiento funcional, ZOOM, instructor Alexis Caiza
17:00 a 18:00 Entrenamiento de tren inferior, ZOOM, instructor David Vasco
18:00 a 19:00 Hilos y colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
18:00 a 19:00 Samurái FT, ZOOM, instructor Alexis Caiza
18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, mediador Jefferson Loor
18:00 a 19:00 Escritura creativa Casa Somos Cochapamba, ZOOM, mediador David Mejía

Jueves 4 de febrero
• 07:00 a 08:00 Pilates, ZOOM, instructor David Vasco
• 07:00 a 08:00 Mañas activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 08:00 a 09:00 Cardio, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Flexibilidad, Sala, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Thai boxing nivel 1, ZOOM, mediador Vinicio Pisuña
• 10:00 a 11:00 Movilidad Funcional para el adulto mayor, Facebook, instructor Camilo Castillo.
• 12:00 a 13:00 Historias musicales, Facebook Live, mediador Steve Zambrano
• 15:00 a 16:00 Movimientos articular para el adulto mayor, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
• 15:00 a 16:00 Taekwondo infantil, por ZOOM, mediador Vinicio Pisuña.
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM, instructores Ericka Romero / Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Cuerpo completo con la sincronización de la música, por Facebook Live, instructor Juan Diego Nieto
• 16:00 a 17:00 Juegos de ingenio y actividades lúdicas para niños, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Juegos de entretenimiento, ZOOM, mediador Steve Zambrano
• 17:00 a 18:00 Comunidades Cumandá, Fraternidad Folklórica y Cultural Tinkus, Gestora comunitaria Janneth Bolaños.
• 18:00 a 19:00 Entrenamiento con implementos caseros, ZOOM, instructor David Vasco
• 18:00 a 19:00 Cumandá Cultural – entrevista literaria, ZOOM, mediador David Mejía
• 19:00 a 20:00 Cuidando a nuestros adultos mayores, Facebook mediadora Ericka Romero

Viernes 5 de febrero
• 07:00 a 08:00 Mañanas activas, Meet, instructor Jefferson Loor
• 07:00 a 08:00 Samurai, Sala, instructor David Vasco
• 08:00 a 09:00 Actividad física para personas con obesidad o diabetes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 08:00 a 09:00 Aero-Latino Facebook Live, mediadora Cristina Andrade
• 09:00 a 10:00 Fútbol para niños, niñas y amas de casa, ZOOM, Frank Tapia
• 09:00 a 10:00 Corrección postural y eficiencia del movimiento, ZOOM, instructor Vinicio Pisuña
• 09:15 Pausa Activa en Pacha FM 102.9 www.distritofm.gob.ec
• 10:00 a 11:00 Movimientos corporales, ZOOM, instructor Edgar Navarrete
• 11:00 a 12:00 Creciendo Felices, ZOOM, mediador Alexis Caiza
• 11:00 a 12:00 Baile-Cultura Corporal para el adulto mayor, Facebook instructor Edgar Navarrete
• 13:00 a 14:00 Creciendo Felices, ZOOM, instructor Alexis Caiza
• 15:00 a 16:00 Artes marciales para guaguas en Facebook Live, mediador Vinicio Pisuña.
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, instructor Frank Tapia
• 15:00 a 16:00 Fútbol para jóvenes, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 15:00 a 16:00 Escuela itinerante de skate, ZOOM, mediador Renato Chima
• 15:30 a 16:30 Entre Guaguas, ZOOM. Mediadores Ericka Romero-Jefferson Loor
• 16:00 a 17:00 Fútbol para peques mixto (7 a 8 años), ZOOM, Santiago Simbaña
• 16:00 a 17:00 Música para principiantes, ZOOM instructor Steve Zambrano
• 16:00 a 17:00 Reflexiones sobre Salud y Nuestra Cultura, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Manos Creativas, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 17:00 a 18:00 Fútbol para peques de 9 a 10 años, ZOOM, instructor Santiago Simbaña
• 17:00 a 18:00 Bailoterapia, ZOOM, mediadora Ericka Romero
• 17:00 a 18:00 Hilos y Colores, ZOOM, mediadora Mónica Hernández
• 18:00 a 19:00 Club de Libros, ZOOM, instructor David Mejía.
• 18:00 a 19:00 Reto 2021, Meet, instructora Ericka Romero

Sábado 6 de febrero
• 08:00 a 09:00 Cardio/abdomen, ZOOM, instructor David Vasco
• 09:00 a 10:00 Acondicionamiento físico sin impacto, Facebook Live, instructora Mónica Hernández
• 11:00 a 11:00 Recorridos Culturales, Facebook Live, gestor cultural David Loayza
• 11:00 a 11:00 Apada, ZOOM, mediador Renato Chima

Domingo 7 de febrero
• 09:00 a 10:00 Acondicionamiento físico sin impacto, Facebook Live, instructora Mónica Hernández

Publicar un comentario